Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы отметил годовщину со дня великого освящения после реставрации

Ровно год назад, 27 октября 2019 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону и возглавил служение Божественной литургии в обновленном храме.

В 2013-2019 годах в кафедральном соборе Ростова-на-Дону проводились масштабные ремонтно-реставрационные работы.

«Когда я вошел под своды этого храма, то действительно не узнал собор, в котором неоднократно бывал, — сказал в тот день Предстоятель Русской Православной Церкви. — Это реальное возрождение. Я бы сказал, что это такое возрождение, которое не просто возвращает нас в прошлое, а которое свидетельствует о том большом пути, который все мы прошли, в первую очередь — вы, мои дорогие, ростовская паства, которая оказалась способной не просто возродить, а явить этот старинный собор в такой замечательной красоте. Пусть он согревает ваши сердца, и пусть молитва под этими сводами будет сильна и будет достигать Престола Божия».