Служения архиерея

Митрополит Меркурий: «Человеческое счастье возможно только с Богом»

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону рождественские богослужения — утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев и клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Перед началом Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил:

«Для верующего очевидно, что человеческое счастье возможно только с Богом. Мы видим массу примеров человеческого счастья там, где, казалось бы, его не может быть. Мы видим счастливыми и радостными людей в гонениях, в ссылках, в лишениях, в бедности, во время напастей, скорбей, болезней. И даже на смертном одре лица многих людей озарены счастьем, и его дают не внешние блага, а только Бог.

Не случайно я говорю об этом, потому что именно в эту ночь Рождества Христова мы вспоминаем это историческое событие, пришествие в мир нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, Который принес нам подлинное человеческое благо и подлинное человеческое счастье – быть вместе с Ним. Желая друг другу благополучия и говоря о Боге как о благе, мы, конечно, должны говорить и о благополучателе. Ведь Спаситель пришел для всех, Он, как солнце, светит на всех одинаково, греет и любит всех одинаково: и православных, и инославных, и верующих, и неверующих. Господь есть для всех Источник жизни. Но в этом перечне не каждый может быть благополучателем. Так было и в дни Рождества Христова…

Ничего не изменилось с той поры. Мы также видим людей, которые ненавидят Спасителя и тех, кто со Христом, а также тех, кто готов при каждом удобном случае убивать Его, даже если не Его Самого, то убивать Христа в людях – не только физически, но убивать духовно, разлагая человека изнутри, лишая его духовного достоинства, которым его наделил Бог. А есть люди, которые за властью и деньгами, за сытым образом своей жизни не видят и не различают Христа ни как живого Бога, ни как присутствующего в других людях. Они поглощены собой, обрядовостью жизни, не только финансовой или властной, но иногда и религиозной. Не замечают Христа, потому что Он им не нужен, они сосредоточены на себе и полны только собой.

Но есть и третья категория людей, к которой, я надеюсь, относимся и мы с вами. Те, кто, не смотря на сложности жизни, на искушения, страх пришел сегодня в храмы Божии, кто сегодня смотрит или слушает нас, молясь в своих домах. Это те, кто готовы принести Господу самый высший дар, который может принести человек – свою любовь, почтение и свое любящее Бога сердце, чтобы в нем родился Богомладенец Христос. И если так происходит в нашей жизни, она приобретает другое измерение, становится совершенно иного качества, потому что озарена светом Рождества Христова, исполнена той силы, которую Господь принес в этот мир – силу Божией благодати, которую Он дал каждому из христиан.

Будем в эту ночь особенно думать о том, где наше сердце, с кем оно. Являемся ли мы благодарными благополучателями тех дарований и щедрот, которые дает нам Господь? Или все это проходит мимо нас, и мы совершенно не понимаем, что происходит, и мертвы, бездушны, бездумны? Да не будет так. Желаю в эту ночь и в этот праздник Рождества Христова всем вам получить эти блага Божии, для того чтобы жизнь наша при всех ее внешних обстоятельствах была исполнена света родившегося в Вифлееме Господа нашего Иисуса Христа».

За богослужением были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил иерей Леонтий Дмитриев. Также поздравительные адресы по случаю праздника Рождества Христова направили Губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Администрации г. Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

В завершение Божественной литургии было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, властям, воинству, народу и всем православным христианам.

Прямая трансляция рождественских богослужений проходила на телеканале «Дон 24», трансляцию комментировал пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Всего просмотров (14)