Служения архиерея

Митрополит Меркурий: «Единожды встретив Бога, человек меняет свою жизнь»

9 января 2021 года в рамках архипастырского визита в Волгодонскую епархию Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в храме Святой Троицы г. Волгодонска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Борис Федоров, благочинный Константиновского округа протоиерей Александр Овчинников, благочинный Центрального округа Волгодонска иерей Антоний Савенков, благочинные епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Екатерины Артюховой.

По окончании всенощного бдения архипастыря приветствовал настоятель храма протоиерей Борис Федоров, который поблагодарил Главу Донской митрополии за совершенное богослужение и совместную молитву.

Митрополит Меркурий поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова и в слове проповеди, в частности, сказал: «Сегодня мы вспоминаем рождение Господа по плоти. Мы мысленно переносимся к Вифлеемской пещере, предстоим перед рожденным Богомладенцем вместе с волхвами, мы соблюдаем все традиции (поем колядные песни, ходим прославлять Господа к своим знакомым и близким), но что стоит за этой обрядовой частью? Чувствуем ли мы живую веру, живого Бога? Отец Иоанн Крестьянкин говорил, что Господь в эти дни рождается в глубинах нашего сердца. Какие удивительные и проникновенные слова! А что происходит в нашем сердце? Заглядываем ли мы туда в эти дни? Приготовлено ли там все для Господа?… Для того, чтобы Бог родился в нас, нам нужна живая вера. Она происходит от нашей искренности, молитвы, от того, насколько мы принадлежим Богу и воспринимаем все, что происходит в храме Божием, не как традицию, а как истинную непреложную жизнь Церкви, сотканную Словом Божиим как плоть, о которой говорит апостол Павел.

Являемся ли мы частью плоти Христовой? Чувствуем ли мы биение Его сердца, благодать и божественную силу? Касается ли это нашего сердца? Делаем ли мы что-то, чтобы имя Божие в нас хоть чуть-чуть славилось? Эти вопросы необходимо задавать себе в эти рождественские дни, чтобы наша вера не была мертвой верой традиции и обычая, но была живой и жизнеутверждающей. Чтобы наше сердце горело в нас, когда Господь будет говорить с нами. Чтобы мы не были посторонними наблюдателями, проходящими мимо Вифлеемской пещеры, но были теми, кто стремится к этой пещере для встречи с Богом. Ведь только встреча с Господом дает нам возможность качественно поменять образ нашей жизни, и так, как волхвы, уже не возвращаться к Ироду, а идти другим путем. Потому что единожды встретив Бога, человек меняет свою жизнь».

Всего просмотров (92)