Новости

«Будьте благоразумны». Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в программе «Вести. Интервью» на телеканале «Дон-Тр»

18 января 2021 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий стал участником программы «Вести. Интервью» на телеканале «Дон-Тр». Его Высокопреосвященство ответил на вопросы ведущей Ангелины Галич о том, как в этом году в Ростовской-на-Дону епархии будут отмечать праздник Крещения Господня.

Архипастырь рассказал, что в храмах Донской митрополии состоятся традиционные праздничные богослужения, которые пройдут при соблюдении ряда противоэпидемиологических мер, разработанных для приходов и согласованных с санитарно-эпидемиологической службой Ростовской области. Среди этих мер – социальная дистанция, ношение масок, санитарная обработка рук и пр.

В этом году освящение воды будет проходить на открытом воздухе на территории приходов. Клирики также могут освящать водоемы, но только с чистой, пригодной для питья и купания водой, прошедшей санитарную экспертизу. При этом места для народных купаний должны быть организованы муниципалитетами по всем необходимым санитарным требованиям, только тогда священник по приглашению местной власти может освятить эти воды.

«Сегодня, в Крещенский сочельник, в первый раз мы уже освятили воду. Завтра, в день Богоявления, Крещения она освящается второй раз. И тот, и другой чин равновелики… Можно взять освященную воду в храме тогда, когда вам удобно. Брать ее нужно с благоговением. Это чувство восторженного духовного трепета, и его важно сохранить в себе, тогда крещенская вода будет и целительной, и спасительной, и освящающей», — сказал митрополит Меркурий.

Также Глава Донской митрополии ответил на вопросы ведущей о том, что изменилось в жизни Церкви в период пандемии. В финале эфира Его Высокопреосвященство поздравил жителей Дона с наступающим праздником:

«Дорогие друзья! Всех вас поздравляю с праздником Крещения Господня! И в эти дни, как и во все остальные, призываю вас к благоразумию. Будьте благоразумны во всех своих поступках, в том числе в тех, которые касаются крещенских купаний, освящения воды, состояния своего здоровья, взаимодействия друг с другом в период пандемии. Будьте осторожны, прислушайтесь к тому, что говорят врачи и пожалейте тех, кто несет свою непростую службу в госпиталях и больницах… Желаю вам радостных светлых праздников, и пусть благодать силы крещенской воды освящает ваши дома и каждого из вас».

 

Всего просмотров (11)