Служения архиерея

В праздник Святого Богоявления, Крещения Господня, Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, клирики храма.

Песнопения всенощного бдения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Проповедь перед Святым Причастием произнес протоиерей Сергий Зрянин.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин Великого освящения воды и обратился к молящимся со словом, в котором отметил:

«В этот день, по церковной традиции, мы освящаем воды в память события, которое произошло на реке Иордан, когда Господь пришел принять иорданово Крещение и открыл нам три лица Святой Божественной Троицы. Потому вода, освященная Святым Духом, по молитвам Церкви имеет такую великую и спасительную силу исцелять, очищать, освящать…

Сегодня мы освящали иорданские воды крестом, который был создан для нашего собора. В нем находится часть древа Креста Господня. Поэтому сегодня мы освящали воду самим древом Креста Господня, особая благодать на этой воде. Поэтому относитесь к ней благоговейно, будьте внимательны, не рассеянны, чтобы, принимая эту святыню внутрь, омывая ею свое тело, окропляя ею свои дома, мы имели великое заступление и помощь Божию и никоим образом не имели себе осуждения или порицания».

Всего просмотров (36)