Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы

4 апреля 2021 года, в третью седмицу Великого поста, Крестопоклонную, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Рафаил (Митрофанов).

По окончании Литургии владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил:

«Пост – это время духовного подвига и осмысления своей жизни. Безусловно, это не может происходить без труда, без некого духовного надрыва, когда человек признается себе в неправильном поведении, приносит покаяние перед крестом и Евангелием, когда совершает духовный труд по своему внутреннему исправлению. Это время духовных переживаний сопряжено с воздержанием в пище, со стесненными внешними обстоятельствами, со скорбями и искушениями. И, кажется, что мы бываем просто раздавлены всей этой мощью печалей, соблазнов и последствий нашей духовной немощи. Особенно это чувствуется в первые недели поста.

Потому совершенно неслучайно святая Церковь, утешая каждое свое чадо в дни поста, полагает возможным в его середине, в Неделю третью, вынести на середину храма святой Крест, чтобы напомнить нам, что мы не единственные в своих скорбях. Были те, кто прошел путем невзгод и испытаний, болезней и лишений прежде нас. И, прежде всего, это был наш Господь и Спаситель Иисус Христос.

И потому древо Его страданий, сам подвиг износится с почестями на середину храма, и Церковь совершает поклонение Кресту Христову и тем спасительным страданиям, которые избавили человечество от вечной погибели, от ада, от господства греха над человеком».