Глава Донской митрополии посетил Екатерининский храм в с. Екатериновка

18 августа 2021 года, в канун праздника Преображения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий с рабочим визитом посетил Екатерининский храм села Екатериновка Матвеево-Курганского района.

Его Высокопреосвященство встретил настоятель храма иеромонах Михаил (Владимиров).

Владыка митрополит ознакомился с ходом реставрационных работ, осмотрел храмовые помещения и подворье.

Каменный храм в селе Екатериновка был построен в 1897 году. Изначально он был освящен в честь Святой Животворящей Троицы и располагался в северной части села на открытом возвышенном месте, где хорошо просматривался на дальних к нему подъездах.

После Октябрьской революции богослужения в храме продолжались до 1938 года, после чего он был закрыт. В годы Великой Отечественной войны подвергался обстрелам и горел, несколько раз закрывался и открывался для богослужения. В конце 1950-х годов церковь была закрыта окончательно и до распада СССР никто ею не занимался.

В 1999 году в селе начала возрождаться приходская жизнь. В этом же году был зарегистрирован приход, но уже во имя святой великомученицы Екатерины. С 2008 года храм силами прихожан начал восстанавливаться. С 2010 года в нем возобновилась богослужебная деятельность.