Служения архиерея

В праздник Преображения Господня митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), клирики собора.

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву о прекращении вредоносного поветрия.

Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес диакон Николай Лысиков.

По окончании богослужения владыка митрополит поприветствовал всех собравшихся словами праздничного поздравления. В своем архипастырском слове Глава Донской митрополии сказал: «Хотим ли мы внутреннего преображения, духовного фаворского света, обновления нашей жизни? Вне зависимости, что мы готовы сегодня ответить самим себе на этот вопрос, фактом остается то, что в большинстве случаев обновлением в нашей жизни становятся лишь принесенные в храм созревшие плоды, но не наши покаянные сердца.

А ведь Спаситель открылся своим ученикам в Преображении накануне крестных страданий, смерти, накануне Его самого ответственного в земной жизни решения. И вот, Святая Церковь в этот праздничный день напоминает нам, что даже если мы и понимаем, что в этой жизни нам придется многое претерпеть и пострадать, мы должны совершить это так, как это делал Господь и Спаситель наш Иисус Христос – с глубокой верой, молитвой, рассуждением, через внутреннее духовное преображение, принятие Святых Христовых Тайн, через глубокую внутреннюю сосредоточенность и согласие со словом Священного Писания».

По традиции в праздник Преображения Господня по окончании богослужения митрополит Меркурий совершил освящение плодов нового урожая.

Всего просмотров (16)