Новости, Образование и катехизация

Подведены итоги II межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по ЮФО

XVII Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» (Конкурс) 2022 года проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации.

С 17 по 19 июня 2022 года в г. Симферополе (Республика Крым) прошли заседания Экспертной и Конкурсной комиссии II межрегионального этапа Конкурса по Южному федеральному округу. Наш регион представляли эксперты: заместитель руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ольга Шевченко и специалист по казачьим учреждениям Людмила Жилина.

26 экспертов из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Республик Крыма и Адыгеи, Краснодарского края рассмотрели свыше 300 работ педагогов. На протяжении нескольких недель эксперты Конкурса – представители Русской Православной Церкви, методисты и педагоги Южного федерального округа – изучали работы, прошедшие отбор на первом (епархиальном) этапе конкурса.

31 работа (45 участников) вышла в финал II межрегионального этапа. Экспертами были выбраны и представлены для рассмотрения Конкурсной комиссией 5 работ с целью утверждения статуса «Победитель конкурса».

От Донской митрополии в финал межрегионального этапа конкурса вышли все пять работ победителей I регионального этапа.

В этом году проведение II этапа (по Южному федеральному округу) было доверено Симферопольской и Крымской епархии.

19 июня 2022 года в актовом зале Таврической духовной семинарии состоялось заседание конкурсной комиссии.

В заседании Конкурсной комиссии приняли участие сопредседатели: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; Кирилл Степанов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе; заместитель Председателя Совета министров, министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская; епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии; иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор Конкурса, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; Оксана Красникова, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым.

Победителями в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» признана коллективная работа учителей ГКОУ Ростовской области «Ростовская санаторная школа-интернат №28» Ирины Поповой, Юлии Гофф и Натальи Ольховской под названием «Экспедиция в прошлое по следам Александра Невского». Работа представляет из себя цикл объединенных классных часов в рамках программы патриотического воспитания младших школьников.

«Лучшей дополнительной общеразвивающей программой духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» признана работа педагогов МБДОУ «Детский сад №18 «Белочка»» г. Сальска Ростовской области Светланы Нечитайло, Элеоноры Гуренко и Марии Нечитайло под названием «СЕМЕЙНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ» (программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей через организацию семейных духовно-туристических маршрутов на краеведческой карте Сальского района Ростовской области).

Ещё одиннадцать работ получили поощрительные призы Конкурсной комиссии. В их числе три работы педагогов Донской митрополии:

— Евгения Апарина, старший преподаватель кафедры журналистики ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет» (РИНХ), Ростов-на-Дону. Работа «…И в капле малой…. Божество…» — руководство по организации православной медиашколы;

— Анна Паршина, ректор ЧОУ ВО «Ростовский институт защиты предпринимателя»; Ирина Шаповалова, заместитель директора колледжа права и социальной безопасности г. Ростов-на-Дону, и их работа «Патриотический фестиваль как актуальная форма духовно-нравственного и творческого потенциала студенческой молодежи»;

— Ирина Пленерт, учитель технологии МБОУ «Гимназия №20 имени С. С. Станчева», п. Каменоломни, Октябрьский район, Ростовская область. Ее методическая разработка — Настольная игра «Александр Невский», а также интерактивная викторина «Святой благоверный князь Александр Невский — жизнь и подвиги».

Награждение победителей состоится в ходе регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в г. Симферополе в ноябре 2022 года.