Новости, Церковь и армия

В хуторе Демишев и станице Дубенцовской состоялись торжественные перезахоронения участников Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, состоялось перезахоронение останков воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Чин погребения отслужил иерей Алексий Смолев, настоятель приходов хуторов Ленина, Кононова и Курнаковка.

На священном месте братской могиле в хуторе Демишев собрались неравнодушные люди, свято хранящие память о погибших воинах, защищавших русскую землю в годы Великой Отечественной войны. В почетном карауле стояли юнармейцы.

Активисты военно-патриотического регионального молодежного общественного движения «Южный рубеж» извлекли останки погибших воинов из братской могилы х. Ново-Калиновка. И в День памяти и скорби с воинскими почестями прошло перезахоронение в братскую могилу хутора Демишев для дальнейшей сохранности братской могилы и увековечивания памяти погибших.

Траурный митинг открылся Гимном РФ. Выступили официальные лица: первый заместитель главы администрации Белокалитвинского района Д.Ю. Устименко, военный комиссар г. Белая Калитва, Белокалитвинского и Тацинского районов А.В. Балденков, представитель поисковиков Лариса Зарубина. Собравшиеся минутой молчания почтили память тех, кто погиб, защищая Белую Калитву, наш Донской край, Россию. Захоронение сопровождалось оружейными залпами. Все участники церемонии возложили цветы к могиле павших воинов.

В этот же день в станице Дубенцовской Цимлянского района также состоялось перезахоронение останков бойцов, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной Войны. Клирик храма Николая Чудотворца хутора Рябичев иеромонах Феодосий (Шаповалов) совершил чин литии по усопшим.