Новости, Образование и катехизация

В Донской духовной семинарии прошла защита выпускных квалификационных работ

«История происхождения и развития монологической молитвы в эпоху Византийской империи (IX-xv века)», «Деятельность Императорского Православного Палестинского Общества на Ближнем Востоке в 1882 — 1917 гг.», Приходы Русской Православной Церкви на рубеже ХГХ-ХХ вв.: правовое изменение, проекты реформ и социально-гуманитарная деятельность — неполный перечень актуальных научных исследований, результаты которых были представлены к защите.

21 и 22 июня в Донской духовной семинарии прошла защита выпускных квалификационных работ выпускников богословско-пастырского отделения по основной образовательной программе «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания».

Экзаменационную комиссию возглавил кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии, протоиерей Алексей Касатиков. Сопредседателем выступил ректор ДДС, кандидат богословия, протоиерей Тимофей Фетисов, заместителем председателя экзаменационной комиссии — проректор по учебной работе семинарии протоиерей Григорий Гриднев.

В состав комиссии вошли: протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, д.ф.н., к.т.н., к.б, проректор по научной работе Донской духовной семинарии; протоиерей Олег Добринский, к.б., заведующий кафедрой Церковно-практических дисциплин Донской духовной семинарии; иерей Андрей Миронов, к.б. заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин; Стульцев А.Г. к.ф.н., заведующий кафедрой филологии и общегуманитарных дисциплин; Улитчев И.И. к.б., Секретарь Ученого совета и секретари комиссии Москвитина О.Н., Москвитина Е.И.

В работе комиссии дистанционно участвовал специалист Учебного комитета Русской Православной Церкви магистр богословия Никишов Илья Игоревич. В завершение защиты председатель комиссии протоиерей Алексей Касатиков поблагодарил всех за проделанные труды, выразив надежду на то что, они станут фундаментом будущих научных исследований.»

Всего к защите было представлено 17 выпускных квалификационных работ. По результатам защиты: 9 человек получили оценку «отлично», 7 студентов «хорошо».