Новости, Работа отделов епархии, События епархии, Социальное служение

В кафедральном соборе Волгодонска впервые прошло богослужение для глухих и слабослышащих

 

23 сентября в кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска впервые прошла Божественная литургия с сурдопереводом. Ее в сослужении клириков Волгодонской епархии совершил иерей Антоний Осяк, координатор по работе с глухими при социальном отделе Донской митрополии.

По словам отца Антония, в Ростовской области около пяти тысяч глухих и слабослышащих. Это очень большая цифра, и работа с инвалидами по слуху имеет огромное социальное значение. В Ростове иерей занимается данным направлением уже пять лет. Там богослужения с сурдопереводом совершаются еженедельно в храме Державной иконы Божией Матери. Немало людей с ослабленным слухам едут туда и из нашей епархии.

Отец Антоний с его помощниками приглашен в Волгодонск по благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония, – отметил руководитель отдела по социальному служению Волгодонской епархии иерей Алексий Скоробогатов. – Это большое событие, но пока для нас это новое направление. Хотя у нас уже много инвалидов по слуху, желающих посещать богослужения, исповедоваться и причащаться. Будем стараться, чтобы такие службы проходили чаще.

Всего просмотров (158)