Новости, Церковь и армия

Епископ Волгодонский и Сальский Антоний благословил волгодонцев, отправившихся в зону СВО

Вечером, 18 октября, состоялась очередная отправка волгодонцев, призванных по частичной мобилизации в Вооруженные Силы России. К месту проведения специальной военной операции отправился еще 31 человек.

На торжественном митинге перед зданием военного комиссариата собрались сотни человек родственники и друзья мобилизованных. Вначале был отслужен молебен, после которого епископ Волгодонский и Сальский Антоний сказал напутственное слово:

Не сомневайтесь, что Вы идете исполнять свой долг, и в этом есть огромный смысл. Кто бы что ни говорил, это уже давно не сопротивление геополитическое. Это сопротивление духовное. Вы идете защищать землю, которая полита кровью и потом русского человека. Идете защищать право жить на этой земле. Говорить на русском языке. Молиться и верить так, как мы верим. Воспитывать детей так, как мы понимаем. Жить так, как нас научили отцы, деды и прадеды. Это высокая миссия! И я вам желаю никогда не терять этого главного смысла. И никогда не теряйте веры. В самых разных моментах обращайтесь к Богу, к Архангелу Михаилу, к Матери Божией. И вы всегда будете получать поддержку. Я хочу от лица ваших близких, как архиерей, благословить вас всех обязательно вернуться. Мы провожаем вас не умирать. Мы провожаем вас сегодня защищать жизнь. Об этом мы будем молиться каждый день.

И я искренне верю, что мы соберемся здесь, встречая вас с радостью и благодаря Бога за то, что вы вернулись победителями, остались людьми, не разрушили себя, не ожесточили свое сердце. А вернулись, потому что вас здесь любят и ждут. Помоги Господь вам всем!

Также воинов напутствовали глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко, председатель городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Александр Кириллов.

Владыка Антоний благословил воинов. Затем архипастырь вместе с секретарем Волгодонской епархии иереем Романом Нихаевым и руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиереем Михаилом Горбачевым вручил мобилизованным карманные иконы и нательные крестики.