Образование и катехизация, События епархии, События общественного участия

Участники конференции «Глобальные вызовы современности» провели круглый стол, посвященный воспитанию духовно-нравственных ценностей молодежи

В рамках Димитриевских чтений в ВИТИ НИЯУ МИФИ прошел круглый стол посвящённый вопросам духовно-нравственного воспитания молодёжи и поискам практических шагов по выстраиванию образовательного процесса, соответствующего взаимным запросам молодёжи и педагогов.

Возглавил встречу епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

С докладом выступила профессор Саратовского национального исследовательского Государственного университета, доктор педагогических наук Екатерина Александровна Александрова. По ее словам, современность требует новых подходов к воспитанию детей. Екатерина Александрова рекомендовала педагогам выбирать такие формы воспитательной работы, которые создавали бы условия равного диалога между детьми и наставниками. По мнению Екатерины Александровны, важно, чтобы у детей формировался навык к участию в таком диалоге.

В ходе встречи выступили директора школ. По их общему мнению, хороший педагог должен не только владеть компетенциями, но и обладать личностными качествами. Также участники беседы обратили особое внимание на необходимость вовлечения в образовательный процесс семьи.

По итогам круглого стола было принято решение о проведении тематических экскурсий в храмы города для студентов и школьников на планомерной основе. Экскурсии будут направлены на практическое знакомство с православной культурой. Такие экскурсии также создадут возможность для общения духовенства с молодёжью.

Ещё одним запланированным по итогам круглого стола мероприятием стал семинар-тренинг для классных руководителей по современным формам проведения родительских собраний и формам взаимодействия с родительским сообществом вообще.