Публикации

Смысл жизни – помогать людям

В рабочем поселке Шолоховский Белокалитвинского благочиния есть уникальный центр помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе, мамам с детьми. Центр называют у нас «приютом Матронушки» в честь святой Матроны Московской.

Основала и руководит центром с 2012 года Ольга Николаевна Пивоварова – необыкновенной души человек, готовый прийти на помощь в любую минуту. Смыслом жизни этого человека является помощь женщинам с детьми, беременным, людям старшего поколения, беженцам. По профессии Ольга Николаевна медик, с 24-х лет является сестрой милосердия. Замужем, имеет двух дочерей и внука. В 2014 году Ольга Николаевна награждена знаком губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность», в 2017 году Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла награждена медалью Русской Православной Церкви в память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. Результатом ее работы является сохранение более 10-ти человеческих жизней, сохраненные семьи, сотни благодарных людей.

В приюте сейчас 13 беженцев. И кроме них, живут другие люди, в том числе, тяжело больной ребенок – инвалид детства. Центр существует только на пожертвования и держится на Ольге и ее муже Андрее. Сейчас супруги до глубокой ночи работают на подворьях (у них их два, пожертвовали люди) в хуторе Литвиновке. Посадили много овощей. Утром едут в приют. В приюте приходится быть и поваром, и психологом, и швеей. Для того, чтобы кормить людей Ольга Николаевна сама составляет меню, рассчитывает калории, делает калькуляцию.

С людьми, находящимися в трудных ситуациях, одним из самых сложных моментов является психологический. Бывает всякое: и конфликтные ситуации между подопечными, и недовольство распорядком дня или едой. Приходится улаживать самой.

Ольге иногда приходится отстаивать в органах власти интересы мам и детей, оказавшихся без жилья и средств к существованию. И в большинстве случаев она добивается того, что детей не разлучают с мамами. Зачастую это проблемные семьи, и мам приходится многому учить, и даже перевоспитывать. Поэтому для многих женщин Ольга – как мама. На вопрос, для чего ей это надо, она ответила, что жить надо, помогая людям, для людей жить.

Идея создания центра пришла к Ольге, когда она, работая участковой медсестрой в Ростове, столкнулась с бездомным человеком. Она привела его домой. И надо было куда-то его поместить. Так сложилась судьба, что она познакомилась с мужем и переехала к нему из Ростова в Белую Калитву. Здесь при приходе Казанской иконы Божией Матери в 2011 году и был организован приют в честь Матроны Московской, который впоследствии переехал в р.п. Шолоховский. На вопрос, как ей удается его содержать, Ольга отвечает, что только с Божией помощью. И только с молитвой. Господь знает, что нужно и дает то, что нужно. Бывает, заканчиваются продукты, но тут же кто-то их привозит. Никогда еще не были люди в приюте голодные. Продукты есть всегда. На вопрос, как относятся родные и семья, Ольга ответила, что несколько лет назад не все родные поддерживали ее в таком деле, но муж и дети – всегда ее опора и поддержка. На вопрос, откуда берутся силы, она ответила, что только с Божьей помощью работает и силы берет на своем подворье, трудясь на земле, в хуторе, далеко от суеты.

Всего просмотров (34)