Новости, Образование и катехизация

Типовые рабочие программы преподавателей Донской духовной семинарии дисциплин, практик, итоговой аттестации в области подготовки иконописцев утверждены Учебным комитетом Русской Православной Церкви

На коллегии Учебного комитета Русской Православной Церкви утверждены типовые рабочие программы дисциплин, практик, итоговой аттестации в области подготовки иконописцев, разработанные в рамках грантового проекта Президентского фонда культурных инициатив «Повышение качества образования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви».

Участие в разработке типовых программ приняли ректоры, проректоры, декан, преподаватели девяти иконописных отделений духовных учебных заведений: Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Донской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Пермской, Саранской, Тобольской духовных семинарий.

Всего подготовлено 30 программ, в числе которых и программы преподавателей Донской духовной семинарии: «Нравственное богословие» (заведующий иконописным отделением Донской духовной семинарии иерей Александр Литвиненко) и «Введение в Священное Писание Нового Завета» (иерей Александр Кобзев).

Все программы прошли процедуру рецензирования.

Рецензирование программ «Церковнославянский язык», «Введение в «Священное Писание Ветхого Завета», «Введение в Священное Писание Нового Завета», «Богословие иконы» провел доктор культурологии, заместитель заведующего аспирантурой Московской духовной академии, специалист по научной деятельности Учебного комитета Д.В. Макаров.

Рецензентом программ: «Иконописание», «Христианская иконография», «Каллиграфия и шрифт», «Основы стенописи», «Основы реставрации и консервации», «Нравственное богословие», «Музейная практика», «Учебно-творческая практика», «Копийная практика», «Богослужебная практика», «Преддипломная практика», «Итоговая аттестация» выступил декан факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии, доцент, архимандрит Лука (Головков).

После обсуждения все типовые рабочие программы получили положительный отзыв рецензентов.

Программы будут представлены в январе 2023 года на круглом столе по иконописному образованию, который пройдет в Учебном комитете Русской Православной Церкви.
Курсивом — Типовые рабочие программы дисциплин, практик, итоговой аттестации были разработаны в рамках грантового проекта Учебного комитета «Повышение качества образования по программам подготовки иконописцев в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив, были разработаны. Типовые учебно-методические документы были подготовлены в соответствии с учебным планом подготовки иконописцев, утвержденным Священным Синодом Русской Православной Церкви в рамках Общецерковного стандарта подготовки иконописцев 27.12.2020.