Публикации

Протоиерей Сергий Скляренко: Я понял, что смысл всей моей жизни может быть только в служении Богу и людям

Мы продолжаем серию публикаций «Лица епархии», в которых рассказываем о священнослужителях и выдающихся мирянах. Сегодняшний наш разговор с настоятелем храма иконы Пресвятой Богородицы «Остробрамская» хутора Старозолотовского протоиереем Сергием Скляренко.

– Отец Сергий, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к вере? Были ли в Вашей семье примеры священнического служения? Как и когда Вы почувствовали призвание к духовному служению? Были ли у Вас сомнения при выборе жизненного пути?

– Я родился и вырос в городе Ростове-на-Дону в верующей семье. Моя бабушка, Пелагея Ильинична была глубоко верующим человеком. Она пела на клиросе в церкви, и в ее роду уже были священнослужители, поэтому, конечно же, не случайно, что я стал священником.

К тому же она немножко пророчествовала, и иногда говорила мне такие вещи, которые потом сбывались. Предсказывала: «Сережа, ты будешь врачом или священником». Сначала я не верил, ну а потом так и сложилось. С детства учила меня молитвам, рассказывала о вере, о храме, о служении на клиросе. Так случилось, что в основном меня воспитывала бабушка, потому что родители работали, в детский сад я не ходил и все время находился с бабушкой. И у меня с детства где-то в подсознании, наверное, сложилось такое вот благоговейное отношение к Церкви.

Со схиархимандритом Илием (Ноздриным)

И когда в Константиновске в 1988 году после долгого забвения открыли храм, то первым моим желанием было посетить его.

До этого я задумывался уже о вере, интересовался какими-то религиозными вопросами.

После открытия Свято-Покровского храма его первым настоятелем стал отец Борис Павленков, и он то и пригласил меня петь в храме. Я и моя будущая матушка, тогда просто Ирина, моя жена, мы всегда очень хотели петь в храме, потому что церковное песнопение- это, наверное, самое красивое в храме. Как говорил отец Борис, на небе ангелы славят Бога, а в храме на клиросе, на хорах певцы славят Бога, то это и есть ангельское место. Пять лет я был певчим в церковном хоре.

Отец Борис Павленков и отец Николай Овчинников посоветовали мне идти учиться в семинарию. Конечно, поначалу были сомнения: «Достоин ли я высокого служения?» Но потом я все-таки решил посвятить себя Богу. Я понял, что смысл всей моей жизни может быть только в служении Богу и людям.

– Где Вы учились? Когда и кем были рукоположены в священники? Где начинали служение?

– Светское образование я получил в Ростовском училище искусств, окончив отделение «Русские народные инструменты» по классу «Балалайка». Затем самостоятельно овладел игрой на гитаре. Преподавал 11 лет в Константиновской детской школе искусств.

8 января 1992 года митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Сабоданом) и епископом Азовским Сергием (Полеткиным) был рукоположен во дьяконы, а спустя 3 месяца был рукоположен во священники и первым местом моего служения в качестве настоятеля храма стал Нижнекундрюченский Христо- Рождественский храм, который является самым большим сельским храмом в Европе, построенным донскими казаками всего за 4 года. Господь сподобил меня участвовать в восстановлении этого уникального старинного храма. Затем спустя 7 лет новым местом моего служения стал Свято-Троицкий храм города Семикаракорска.

В 2005 году я был переведен в город Волгодонск, где сначала служил штатным священником в храме Рождества Христова, ныне это кафедральный собор города, а в то время это был простой маленький вагончик с куполочком, в котором проходили богослужения. Не было ни малого храма Федора Ушакова, ни большого храма Рождества Христова, они были построены уже позже, во время моего служения в этом городе.

– Отец Сергий,расскажите, пожалуйста, о начале Вашего пути в Константиновском округе, о Ваших трудах по преображению и строительству храмов в нашем районе.

– В 2012 году меня перевели на родину, в Константиновск. И хотя я родился и вырос в Ростове-на-Дону, нес послушание в разных храмах, но все равно жил в Константиновске, моя семья была здесь, поэтому и вернулся поближе к своему дому.

И был назначен настоятелем сразу двух сельских храмов: храма иконы Пресвятой Богородицы «Остробрамская» и храма Архистратига Божия Михаила в хуторе Михайловском.

В хуторе Старозолотовском храм уже был построен и тоже при моем участии. До 2012 года я приезжал и окормлял этот хутор, этот храм. При мне он строился. А когда был назначен настоятелем, храм оформил юридически, и в настоящее время несу в нем послушание в качестве настоятеля.

Когда меня назначили в хутор Михайловский, там не было храма.

Еще в 90-х годах люди, объединившись в христианскую общину, собирались для молитвы в ветхом здании бывшей колхозной конторы. И тогда на общем собрании жителей было принято решение обратиться за благословением к правящему архиерею, чтобы построить здесь небольшой храм.

Вот тогда-то мы и начали свою деятельность. Мы – это наш коллектив «Орфеон», куда вошли женщины, которые поют на клиросе в храме во главе с матушкой Ириной, и где я являюсь аккомпаниатором, концертмейстером.

Мы вышли за ворота церковные с проповедью о Христе, о Боге, начали говорить именно на концертах для широкой аудитории публики.

Чтобы собрать первоначальные средства для строительства храма в хуторе Михайловском мы стали давать благотворительные концерты в городах Константиновске, Семикаракорске, поселке Усть-Донецком, других хуторах и станицах района и даже выступали в подмосковном городе Троицке.

Вот так благодаря строительству храма развернулась и наша концертная деятельность, а наш вокальный квартет «Орфеон» стал лауреатом международных конкурсов.

В Санкт-Петербурге мы завоевали Гран-при ежегодного международного конкурса-фестиваля хоров и ансамблей «Северное бельканто». В 2016 году были удостоены Гран-при общероссийского фестиваля православной культуры «София». После получения такой высокой награды коллектив был приглашен в Государственный Кремлевский Дворец для выступления.

– За заслуги в духовно-просветительской деятельности Вы были награждены почетным знаком губернатора Ростовской области «85 лет Ростовской области». Какие чувства Вы испытали, получая эту высокую награду? Какая работа сделана и что планируете сделать в дальнейшем в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения?

– Я считаю, что награды, которые мы получаем, наверное, заслуга не самого этого человека, а всех людей, которые его окружают и помогают ему в служении.

Поэтому, конечно, я по-доброму горд за то, что мы все, в том числе и весь наш район, город, потому что мы здесь живем, мы здесь трудимся и поэтому, конечно, это заслуга всех людей.

Ежегодно мы проводим не только благотворительные концерты, но и духовно-просветительские. Традиционно на праздник Сретенья проходили у нас концерты, но к сожалению, в этом году не получается провести такое мероприятие. Но все равно мы стараемся, даже вдвоем с матушкой участвуем в рождественских мероприятиях, нас приглашают в техникумы, педагогический колледж, сельские школы. Недавно было выступление в хуторах Михайловском и Хрящевском. На своих концертах мы стараемся нести людям доступным музыкальным языком именно духовное, потому что, к сожалению, сейчас очень много музыки бессмысленной, с какими-то ничего не значащими словами. Мы стараемся все-таки больше уделять внимание не столько музыке, сколько словам, которые звучат в этой музыке, выбираем глубокие, духовные, философские стихи.

Отец Сергий с матушкой

Очень критически и скрупулезно относимся к тестам, которые мы поем, чтобы они несли в себе такой смысл, чтобы душа человеческая отзывалась на эти слова и как-то люди изменялись и склонялись больше к добру.

В хуторе Старозолотовском летом прошлого года состоялся 10-ый юбилейный фестиваль искусств «Золотовские купола». К нам приезжали коллективы из разных городов и областей нашей страны, вот уже во второй раз принимали участие три звонницы, то есть проходил концерт колокольного звона. Так, неоднократно участником фестиваля был Суздальский мужской хор «Возрождение».

Квартет духовной музыки «Орфеон» вместе с народным коллективом «Девчата» вот уже на протяжении пяти лет ежегодно становится участником фестиваля православной культуры «Традиции Святой Руси» в Вятском Посаде (г.Орел), проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха. Схиархимандрит Илий неоднократно посещал хутор Старозолотовский, где его всегда радушно встречают на гостеприимной донской земле.

Наш коллектив «Орфеон» не раз выступал по приглашению моего учителя, заслуженного артиста России, руководителя ансамбля «Донцы» А.П.Колонтаева в Ростовской государственной филармонии.

В январе этого года впервые наш вокальный квартет совместно с джазовым ансамблем под руководством Адама Терацуяна представил уникальную эксклюзивную концертную программу.

Так что вот такая у нас обширная творческая деятельность.

– С каким словом напутствия, пожеланиями хотели бы Вы обратиться к нашим читателям?

– Хотелось бы, чтобы каждый из нас старался изменять немножко себя, впитывать в себя то хорошее, полезное, духовное, что нас окружает. А ведь очень много вокруг нас всего замечательного, не только какие-то беды, скорби нас посещают, но и какие-то добрые дела, которые вокруг происходят, и когда мы сами можем сделать что-то доброе и полезное для нашей страны, для людей.

Нужно быть активнее и стараться помнить слова апостола Павла: «Все вам позволительно, но не все полезно». Нужно стараться побольше совершать полезного в своей жизни и для себя, и для других, конечно же.

Беседовала Н.ПАШАНОВА.

Всего просмотров (146)