Публикации

Добрый батюшка

Есть в нашем благочинии батюшка, о котором прихожане говорят так: «Он у нас самый добрый!» А еще скромный и отзывчивый. Он строит новый красивый храм, а в маленьком старом храме служит уже 30 лет, как поставили его настоятелем. Жена и шестеро детей, четверо из которых родились уже во время его служения. Жители ст. Мечетинская уже догадались, да? Ну, конечно, это отец Сергий Юркин, настоятель храма Георгия Победоносца (престольный праздник 6 мая).

Мы встретились с отцом Сергием накануне Дня Великой Победы, побеседовали о мирском и о вечном.

О храме

В 1990 году храм открылся, а в 92 году сюда поставили меня. С Божьей помощью сделали алтарь, крышу и купол. Служим Богу, помогаем нуждающимся. Сейчас 6 лет уже строим новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, потому что старинный, в котором служили после революции у нас в станице, был трехпрестольный: Рождества Пресвятой Богородицы, Георгия Победоносца и Петра и Павла. Мама и папа у нас верующие были, в храм водили, отсюда и началась дорога к Богу. В 87 году, после армии, батюшка пригласил пономарить в Новочеркасском Кафедральном Соборе. После года служения стал иподьяконом, а еще через два года меня рукоположили и дали приход.

О приходе

Теперь, спустя 30 лет своего служения для меня приход – это мой дом, мог очаг, все прихожане – как моя семья. Есть такие семьи, которые еще детьми пришли в наш храм, потом венчались и уже своих детей родили. Правда, многие уехали в город. Когда я приехал в 92м году, было очень много крещений, а сейчас больше отпеваний. Печально, но это факт. Пандемия тоже поубавила людей. Да еще и специальная военная операция началась, многие ушли на фронт. Но многие приходят, особенно, когда их забирают в зону СВО. Мой сын сейчас тоже там, – батюшка вздыхает и крестится. – Но у нас есть вера! Надежда на Бога: молимся, уповаем, просим, верим. Я постоянно говорю прихожанам, чем быстрее мы восстанем в вере, тем быстрее все это закончится. Приходите в храм молиться, дома молитесь, ведите к Богу своих жен, мужей, всех, кто хочет мира и переживает за наших солдат. И Господь вас услышит! А вообще у нас приход очень дружный, хоть и небольшой, но на праздники, конечно, много народу. Иногда стоят даже на улице.

О людях

Как и везде, есть захожане, которые первый раз в жизни зашли в храм свечку поставить. Я тогда своим говорю: не спугните, не говорите лишнего. Пусть даже зашел человек во время чтения Евангелия. Все стоят, слушают, а он откуда знает, что надо сначала дослушать, а потом свечу ставить. Лучше помолчите, помолитесь за него, а то человек может обидеться, вообще в храм больше не прийти. Надо ко всем со вниманием и любовью, чтобы не навредить. Потом и прихожанином станет, и ход литургии выучит, и святых будет знать в лицо, – отец Сергий показывает на лики святых, улыбается.

Об иконах

— У нас иконы есть и старинные, и новые, все почитаемые, любимые. Вот икона Богородицы «Утоли моя печали», которую подарили прихожане. В дорогом золотом окладе. Есть две старинные иконы, которым более сотни лет: Святого Власия и Апостолов Андрея и Иакова. Люди хранили дома у себя с начала прошлого века, а потом отдали в Храм, спасибо им.

А потом отец Сергий рассказал об иконе господа нашего Иисуса Христа, лик которого обновился спустя несколько месяцев, как пристроили к храму алтарь. (А еще говорят, что чудес не бывает…)

Она вся темная была, в алтаре стояла, а потом я стал замечать, что она светлеет. Прихожу утром, а иконка светлее и светлее. И вот спустя год она обновилась. Я поцеловал лик и вынес ее людям. Теперь вот тут стоит. А еще есть икона «Воскресение Христа», – батюшка показывает на клирос, в уголок у певчих. – Она попала в храм удивительным образом. Дом освящал, а у людей стояла икона забытая, заброшенная. Я говорю: «Ребятушки, икона-то у вас такая, и стоит неприкаянная…» А они: «Забери, батюшка!» Я с огромной радостью забрал. Теперь она у нас, красивейшая, в сусальном золоте, ей тоже больше ста лет уже. Когда мы с верой к иконе прикладываемся, сердцем пламенным, где есть вера и любовь, то и Святой с иконы, будь то Георгий Победоносец или Серафим Саровский, приближает тебя к Господу. Многие иконочки мы восстановили, оклады новые сделали, отреставрировали. Прихожане у нас хорошие, не только иконы, но и колокола приносили. Колокольню мы сделали спустя два года после алтаря.

О вере

Мы не знаем, когда Бог человека позовет. И через кого приведет. И у всех своя история, как к Богу-то попадают, веру находят. Многие приходят через боль и страдания. Несколько лет назад пришла в храм семья без детей, и возраст под сорок. Отчаялись уже детей иметь. Мы сначала побеседовали, потом я их исповедовал, причастил. А после венчания Господь им послал радость — у них родилась дочка. Конечно, такое чудо дается тогда, когда люди достойные, когда они искренне верят и вверяют себя в руки Божьи. Когда меняются, стремятся, приносят покаяние. Но чаще бывает как раз наоборот: Дай мне, Боже! Я так хочу! Мне так надо! Церковь, конечно, молится за всех нуждающихся, заблудших и даже за врагов своих. Но вот получил такой человек утешение и опять забыл про Бога. А ведь выше Бога никого и ничего нет. Если мы не стяжаем Бога в душе, то не будет у человека самого главного. Поэтому каждому, кто еще не был в храме, не читал Евангелия, хочу сказать, что начинать никогда не поздно. Даже если вы разочаровались, если все из рук валится. Оглянитесь вокруг – посмотрите на небо, на цветы, на солнышко — это все творение Господа. Не забывайте за все это благодарить! Приходите в храм, и по вере вашей да будет вам.

От прихода

Когда я спрашивала у людей, какой он, их батюшка, чтобы написать о нем материал, все разом отозвались: «Он у нас самый лучший, очень скоромный и отзывчивый.» «Нам бы, — говорят, — начислить по первое число, а он поддержит, простит, помолится…» А потом выслали вот такое стихотворение, сами написали о своей дорогом батюшке.

Улыбка батюшки согреет наши души,
А слово доброе всех к свету повернет.
И каждый раз, когда мы в храм родной приходим,
Он всех нас ко спасению зовет.
Как хочет отче Сергий достучаться
До охладевших в суете сердец.
И прихожан с любовью призывает
Услышать слово Божье наконец.
Нас бережет его горячая молитва,
За всех он держит перед Господом ответ,
Взывает к покаянью, наставляет,
Чтоб, данный Богу, не нарушили обет.
Мы все желаем также Вам спасенья,
Наш добрый пастырь, молимся за Вас.
Ваш облик вызывает восхищение,
И, Слава Богу, что Вы есть у нас!
Прихожане.

Материал подготовила Татьяна Денисенко. Фото автора.

Всего просмотров (383)