Служения архиерея, События епархии

Митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова г. Волгодонска

14 мая 2023 года,в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова города Волгодонска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Волгодонский и Сальский Антоний, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий. Также в богослужении приняли участие секретарь епархиального управление Волгодонской и Сальской епархии, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии, клирики Волгодонской епархии.

За богослужением молились глава администрации города Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской думы Сергей Ладанов, Член Регионального политического совета, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель Волгодонского инженерно-технического института-филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»» Валентина Руденко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Черкезов, прихожане и паломники храма.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения исполнил хор собора под управлением регента Екатерины Артюховой.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма Василия Блаженного города Волгодонска иерей Валерий Коренев.

По окончании богослужения Глава митрополии в архипастырском слове отметил: «Господь через события и явления естественной жизни открывает нам Свою волю. И любой человек, наделенный разумом, способен познавать этот Божественный замысел о себе. Ведь Господь заботится о целесообразности земного мира и о нашем месте в нем». Также митрополит Меркурий поздравил епископа Волгодонского и Сальского Антония с 10-ти летием архиерейской хиротонии, подарив ему портрет святого блаженного Павла Таганрогского.

После этого глава администрации города Волгодонска Сергей Макаров обратился к преосвященным архипастырям, выразив признательность за ту деятельность, которая осуществляется в деле духовно-нравственного просвещения. Затем в своем слове епископ Антоний поблагодарил владыку митрополита и преосвященных епископов за совместное служение.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на память о сегодняшнем дне подарил молящимся иконы Божией Матери «Донская».

Текст: иеромонах Викентий (Свистунов)
Фото: Константин Ходарев

Сайт Донской митрополии