Новости, Служения архиерея, События епархии

В день памяти священномученика Николая Попова владыка Антоний принял участие в соборном богослужении в Волгограде

26 марта, в день памяти священномученика Николая Попова, его мученической кончины, в Волгоградской епархии прошло торжественное богослужение. Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Волгодонского и Сальского Антония, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Петергофского Силуана, викария Санкт-Петербургской епархии, ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Разделить духовную радость праздника и прославить Небесного покровителя Волгоградской земли священномученика Николая Попова собралось множество духовенства, верующих жителей нашей митрополии и гостей.

За праздничным богослужением молились настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря города Дубовки игумения Анна (Ерофеева) с сестрами обители, а также боголюбивое казачество, кадеты.

Духовное торжество молитвенным пением украсил архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Марии Зимовец.

На сугубой ектении были вознесены прошения о Святой Руси.

После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха с проповедью о житии и подвиге пастырского служения ныне прославляемого священномученика Николая к молящимся обратился иерей Виктор Кириченко.

У раки со святыми мощами священномученика Николая Попова было вознесено моление святому и соборно пропето величание. С глубоким сердечным умилением архипастыри, священнослужители и богомольцы воспевали: «Величаем тя, святый священномучениче Николае, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа во утверждение на Руси Православия претерпел еси».

Всем архиереям, всему освященному собору, зде предстоящим и молящимся, и всем православным христианам возгласили «Многая лета…».

Митрополит Феодор обратился к священнослужителям и мирянам с архипастырским словом.

Для пришедших разделить радость молитвенного общения в этот святой день была организована трапеза.

Фото: Константин Троицкий, Зоя Казьмина

По материалам сайта Волгоградской митрополии