Казачество, Новости

В Волгодонске впервые прошло собрание заместителей окружных и юртовых атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска по благословению владыки Антония впервые с момента начала возрождения Донского казачества состоялось собрание заместителей окружных и юртовых атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Казаки получили соответствующий приказ с войска и прибыли в воскресенье в собор к 8.40 утра, встретили владыку и участвовали в богослужении: исповедовались, причастились и, конечно, молились за воинов, участвующих в СВО.

После богослужения на соборной паперти по традиции Церкви вместе с владыкой выпустили голубей. После богослужения собрались за трапезой, в простой неформальной обстановке обсудили проблемы и наметили планы на будущее.

Владыка Антоний отметил, что важно говорить не просто о взаимодействии казачества с Русской Православной Церковью, как некой сторонней организацией. Казаки — часть Церкви и говорить нужно об общих задачах и проблемах, искать пути из решения.

Прежде всего это касается дела просвещения подрастающего поколения и духовного окормления казаков.

Владыка попросил помощник атаманов обратить внимание на тех братьев-казаков, которые возвращаются или приходят в отпуск из зоны СВО. Сами казаки должны напоминать свои собратьям о том, что нужно быть в храме, исповедаться, причащаться или хотя бы просто иметь общение со священником. Братья наши возвращаются из зоны боевых действий с теми или иными проблемами, и иногда они не понимают, где искать помощи, им нужно просто напомнить, что в храме их ждут.

Второе пожелание: включаться в работу, которая сейчас ведется Волгодонской епархией во взаимодействии со школами и детскими садами с казачьим компонентом. Сил духовенства не всегда хватает, и важно, чтобы казаки говорили не только об истории казачества, но и затрагивали духовные темы, делились свои опытом участия в Таинствах Церкви, рассказывали о практической части жизни Церкви.

Казаки высказали желание получить дополнительное образование в области православного вероучения, чтобы чувствовать себя увереннее в общении с детьми и своими собратьями на обозначенные темы.

Владыка Антоний заметил, что это возможно и желательно и заверил, что епархия в ближайшее время займется организацией краткого интенсивного катехизаторского курса для помощников атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Всего просмотров (27)