_MG_954912 февраля 2015 года по окончании Божественной литургии в ст. Кировской, Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в XII-й Православной Молодёжной Сретенской конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор развития Руси»В связи с 1000-летием преставления Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира в г. Зернограде. Перед началом конференции в Районном Доме Культуры г. Зернограда епископ Волгодонснкий и Сальский  Корнилий посетил выставку декоративно – прикладного творчества и искусства, фотовыставку «Жить в Благочестии». Открыл конференцию Глава Волгодонской епархии епископ Корнилий с приветственным словом, после чего состоялся диалог с залом в ходе которого Преосвященнейший Корнилий ответил на вопросы молодежи — участников фестиваля. В конференции приняли участие Председатель комитета Ростовской области  по молодежной политике В.Н.Бабин, руководитель отдела молодежи по Зерноградскому району, Е.Л.Кучеренко, Глава города Зернограда А.И. Платонов, зам глав Зерноградского района А.В.Иванов, директор Педагогического колледжа г.Зернограда С.М. Завьялова

Прим.

В Послании Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого Равноапостольного Великого князя Владимира говорится: «В Днепровской купели было положено начало новой, святой Руси, нашему духовному единству. За прошедшие с того времени века предпринимались попытки уничтожить Православие, посеять раздоры и гражданскую смуту среди наших народов, увлечь людей ложными идеями, обещаниями скорого земного счастья и материального благополучия. По милости Господней Святая Русь доныне живёт в наших сердцах, ибо народы наши по сей день имеют единую веру и Церковь, общие святыни, бесчисленные образцы христианского подвига и совместную историю.

Сегодня мы тоже переживаем непростое время, когда безрассудные люди пытаются расколоть нас, лишить мира и согласия, посеяв вражду и ненависть между братьями. Такие люди, исходят из сиюминутных настроений и эгоистичных устремлений, принимают опасные решения, имеющие долговременные и порой даже неизгладимые последствия. Люди же мудрые понимают, что их жизнь и добрые поступки могут стать частью Божия замысла о спасении мира. Вот почему они всегда помнят о вечном и простирают свой взор в историю, извлекая из неё уроки и ответы на важнейшие вопросы современности.»

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: А.Хлебин